top of page
Search

Учим Shape Maker. Оранизация проекта.

Updated: Jun 1, 2021

Блоки в системе используются для организации элементов модели. Жестких требований к структуре блоков проекта нет. Вы можете использовать любую удобную блочную структуру проекта. Разработка простой в использовании блочной структуры проекта важна для совместного использования несколькими дизайнерами. Структура и названия блоков должны быть понятны всем дизайнерам. Рекомендуется использовать одинаковую блочную структуру от проекта к проекту. Правильная структура проекта особенно важна на этапе детального проектирования, когда поверхность корабля обрастает большим количеством дополнительных деталей. Здесь вы можете узнать больше о математической модели Shape Maker.


All design life circle changes collected in one database.
Весь процесс жизненого цикла проекта хранится в той же базе данных.

Shape Maker имеет довольно гибкую древовидную структуру блоков. Блок можно легко перемещать с одного места на другое на дереве. Это влияет только на видимость элементов, принадлежащих этому блоку. Геометрия самих элементов и все топологические связи не меняются. Это дает возможность изготавливать практически любую блочную структуру и легко менять ее при необходимости. Кроме того, вы можете включать внешние блоки из других проектов для справки и визуализации, а также импортировать блоки из других проектов.


Block's property example.
Пример свойств блока.

Исходя из собственного опыта, если к процессу моделирования судовых поверхностей привлекаются несколько человек, вопрос правильной организации проекта становится еще более актуальным.Разобраться с системой хранения информации уйдет гораздо меньше времени, если эта система одинакова для всех проектов.


Очень удобная структура для хранения проектных данных была разработана Salt Ship Design. База данных проекта хранит модель поверхности и все ее изменения, которые произошли с проектом. Каждое существенное изменение поверхности сохраняется в новом блоке тела. Это выглядит примерно так:


Blocks structure from Salt Ship Design.
Структура блоков принятая в Salt Ship Design.

Каждое новое существенное изменение или доработка копируется в новый корпус. Таким образом отслеживаются все изменения жизненного цикла проекта. Эта структура может использоваться многими проектными организациями как базовая.


Как правило, в процессе проектирования прорабатываются различные варианты формы корпуса. Сохранение всех изменений в модели позволяет использовать ту или иную версию для нового проекта. Для этого достаточно найти подходящий блок и скопировать его в новый проект. Особенно на этапах технического предложения нового проекта, когда контракт на проектирование еще не подписан, такой подход позволяет нам быстро предложить заказчику полнофункциональный вариант покрытия корпуса. Больше времени потратится, если вы сделаете это с нуля.


Эта структура хорошо работает, если между разными версиями корпусов нет топологических ссылок.Отсутствие топологических связей позволяет в этом случае создавать легко модифицируемые модели.


Comparison of two hull shape revisions.
Сравнение двух ревизий одного корпуса.

Возможность делать текстовые комментарии к корпусу корпуса позволяет обмениваться необходимой информацией между разными участниками проекта и сохранять описание истории изменений, внесенных в проект. Даже в большом дереве блоков довольно легко ориентироваться, используя режим включения всех блоков проекта и режим точки входа в блок.


При установке точки входа в блок система, кажется, забывает обо всех других блоках проекта и показывает только те элементы, которые находятся в этих блоках и в дочерних блоках. Это также позволяет значительно ускорить визуализацию и поиск объектов в случае, если проект содержит большой объем информации.

Entry point helps to show only necessary information.
Точка входа позволяет выводить только необходимую информацию.

48 views0 comments
bottom of page