top of page
Search

Корпус судна в хорошей форме.

Updated: Jun 6, 2021


Мой друг нашел красивую и простую программу для сглаживаниея поверхности корпуса судна. Он сказал, что потратил всего несколько минут, и обводы корпуса были готовы. Только одно замечание - он не кораблестроитель, он айтишник. Я провел несколько вечеров в интернете и нашел много видео с примерами сглаживания поверхностей в разных программах. Некоторые из этих программ специально предназначены для моделирования поверхности корпуса, некоторые из них даже универсальные механические САПР. Так что, сглаживание поверхности судна настольнко просто, что каждый может сделать это в любом программном обеспечении САПР с NURBS поверхностями? На самом деле это не так.

Выпуск рабочей документации для постройки корпуса это довольно трудоемкий и длительный процесс. Для этого пользуются только специальными программами для моделирования конструкций корпуса судна. В зависимости от размера судна над таким проектом несколько месяцев работают несколько инженеров. При этом сглаживание поверхности корпуса - это работа одного человека в течение одной-двух недель. Стоимость сглаживания корпуса в общей стоимости документации цеха составляет около 1-2%, но проблемы со сглаживанием корпуса могут скомпрометировать всю корпусную рабочую документацию. Поверхность корпуса это основа для всех корпусных конструкций. Я не думаю, что вы построите дом, если что-то не так с фундаментом, но у меня есть много примеров рабочей документации по корпусу выпущеных по несглаженной поверхности. Почему это может случиться:

- Используемое программное обеспечение не предназначенное для сглаживания судовой поверхности.

- Конструктор не до конца понимает, что природа NURBS поверхностей и кривых - это не просто сплайн,

- Недостаточные средства контроля качества поверхности или их полное отсутствие.

- Отсутствие постоянной тренировки в сглаживании поверхности.


Что может быть не так при использовании плохо сглаженной поверхности корпуса:

- Ошибки при развертке листов обшивки,

- Листы обшивки и корпусные профимльные детали имеют различную кривизну и требуют дополнительной сварки для заполнения зазоров,

- Зазоры между внутренними деталями корпуса и листами обшивки, которые необходимо завариваривать,

- Термическая деформация листов обшивки оболочки от излишней сварки,

- Деформация всей секции из-за дополнительных внутренних напряжений в конструкциях.


Все эти факторы увеличивают время производства, требуют большего количества сварки, снижают качество построики корпуса, создают более напряженные конструкции и, как следствие, создают трещины и внутренние дефекты в течение срока службы корпуса.


Возможные потери:

- Перемоделирование и обновление рабочей документации, если проблема обнаружена на этапе моделирования,

- Выпуск новых деталей или исправление, если проблема была обнаружена на этапе резки стали,

- Переделка корпусных конструкций, если проблема возникла на этапе строительства корпуса судна,


Обводы корпуса - небольшая часть корпусной рабочей документации, которая может создать большую проблему. В большинстве моделей поверхностей корпуса, которые я сглаживал или просто получал для проверки, я видел по крайней мере некоторые области поверхности, которые можно улучшить. Я настоятельно рекомендую дважды проверить вашу поверхность, прежде чем начинать выпуск рабочей документации. Если вам нужно экспертное заключение - вы можете прислать корпус для поверки мне. Всегда хорошо взглянуть на что-то свежим взглядом, прежде чем начинать большой и дорогой проект.


Will it be ehough such hull smootheness?
Достаточно ли гладкости этой поверхности для выпуска рабочей документации?

72 views0 comments
bottom of page